PREMI 2021

PREMI ASSOLUTI CATEGORIA
Borse di studio in memoria di "Luigi Cerritelli" 


BORSE DI STUDIO
1° PREMI ASSOLUTI DI CATEGORIA


Sezione 1 Pianisti Solisti

Categoria Prime note – 40 €
Categoria A – 50 €
Categoria B – 60 €
Categoria C – 80 €
Categoria D – 100 €
Categoria E – 120 €

Sezione 2 – Due pianoforte o Quattro mani

Cat. A – 80 € a gruppo 

Cat. B – 120 € a gruppo

Sezione 3 - Strumentisti Solisti
Categoria A – 60 €
Categoria B – 80 €
Categoria C – 100 €
Categoria D – 120 € 

Sezione 4 - Musica da camera 

Categoria A – 120 € a gruppo 

Sezione 5 - Canto lirico 

Categoria A – 120 €

PREMI SPECIALI
in memoria di "Luigi Cerritelli" 



PREMIO AL MIGLIOR PIANISTA ACCOMPAGNATORE:
La commissione assegnerà un premio speciale e una borsa di studio in denaro di 100 € al pianista che avrà accompagnato almeno 4 concorrenti e che si sarà distinto meritevolmente per l’esecuzione pianistica durante gli accompagnamenti effettuati.

PREMIO MIGLIOR INSEGNANTE: 
L’insegnante che avrà avuto il maggior numero di premiati nel presente concorso, riceverà l’invito in giuria per la prossima edizione del concorso. 


Altri premi speciali sono in fase di definizione.

PRIMO PREMIO ASSOLUTO DEL CONCORSO
Borse di studio in memoria di "Marcello Abbado"

BORSA DI STUDIO
1° PREMIO ASSOLUTO DEL CONCORSO

1.000 €
ASSEGNATI AL TERMINE DELLA FINALISSIMA
(il premio assoluto sarà in ogni caso assegnato e sarà inviato con PAYPAL sul conto indicato dal candidato o dal genitore).


I premi saranno pagati esclusivamente tramite Bonifico Bancario se in Europa o Paypal se fuori Europa. Eventuali commissioni bancarie internazionali sono a carico dei partecipanti.

PRIZES 2021

ABSOLUTE PRIZES CATEGORY
Scholarships in memory of "Luigi Cerritelli" 


SCHOLARSHIPS
1ST ABSOLUTE CATEGORY PRIZES


Section 1 Pianists Soloists
Category First notes - 40 €
Category A - 50 €
Category B - 60 €
Category C - 80 €
Category D - 100 €
Category E - 120 €
Section 2 - Two piano or Four hands
Cat. A - 80 € per group
Cat. B - 120 € per group
Section 3 - Instrumental Soloists
Category A - 60 €
Category B - 80 €
Category C - 100 €
Category D - 120 €
Section 4 - Chamber Music
Category A - 120 € per group
Section 5 - Opera singing
Category A - 120 €

SPECIAL AWARDS
in memory of "Luigi Cerritelli 



AWARD TO THE BEST PIANO ACCOMPANIST:
The committee will award a special prize and a cash scholarship of 100 € to the pianist who will have accompanied at least 4 competitors and who will have distinguished himself meritoriously for the piano performance during the accompaniments made.

BEST TEACHER AWARD:
The teacher who will have had the most awards in this competition will receive an invitation to the jury for the next edition of the competition. 

Other special prizes are being defined.

FIRST PRIZE IN THE COMPETITION
Marcello Abbado Memorial Scholarship

SCHOLARSHIP
1ST ABSOLUTE PRIZE OF THE COMPETITION


1.000 € ASSIGNED AT THE END OF THE FINAL COMPETITION
(the absolute prize will be awarded in any case and will be sent by bank transfer to the account in the name of the candidate or parent).



 

Prizes will be paid exclusively by Bank Transfer if in Europe or Paypal if outside Europe. Any international bank fees are charged to participants.

ALBO D'ORO

HALL OF FAME 

VINCITORI ASSOLUTI DEL CONCORSO

ABSOLUTE WINNERS OF THE COMPETITION


Damiana LEROSE Italia Pianista; Lorenzo CIFOLA Italia Pianista; Monika LAUKATYTE Lituania Pianista; Martina CONSONNI Italia Pianista; Ludovico ARMELLINI Italia Violoncellista; Selene ZANETTI Italia Soprano, Andrea MOLTENI Italia Pianista; Federico ROSSINI Italia Flautista; Linda LEE Sud Corea Pianista; Maximilian TREBO Italia Pianista; Soon Jae LEE SudCorea Soprano; Tommaso DELL'ARCIPRETE Italia Pianista; Kyunam CHOUNG SudCorea Tenore; Sumika KANAZAWA Giappone Soprano; ELISEHALLSAXOPHONEQUARTET Italia Sax; Francesca PRONTO Italia Arpa; Damiano PACI Italia Pianoforte; Katia VENDRAME Italia Pianoforte; Miwa HOYANO Giappone Pianoforte.


GIURIE DEL CONCORSO

CONTEST JURIES


Hilary Griffiths,  Nelson Delle Vigne, Rume Urano, Giampaolo Stuani; Roberto Plano; Marcella Crudeli; Dvorkin Vsevolod; Luca Torrigiani; Giancarlo Facchinetti; Daniela Piovani; Sergio Maffizzoni; Lorena Portalupi; Lucio Bonardi; Cristian Burlini; Sem Cerritelli; Luigi Zanardi; Bruno Bizzarri; Anna Waliczenka; Laura Vasta; Lea Santec; Paolo Sarubbi; Luca Ciammarughi; Amelia Pisante, Lorella Ruffin, Dario Garegnani, Giancarlo Trimboli; Riccardo Malfatto; Stefano Maffizzoni; Sandra Foschiatto; Ettore Leccese; Fulvia Conter; Pamela Hebert; Stefano Mazzoleni; Paolo Barbacini; Ezia Rolfini; Luca Lucini; Nadia Spagna; Luisa Giannini; Stefano Nozzoli, Marcello Abbado.